Creación, emociones, mística,  arte, podríamos intentar definir al teatro desde muchas perspectivas y en diferentes épocas, pero lo más probable es que se fracase en el intento. El teatro se va transfigurando siempre, los actores encuentran  nuevos espacios  y formas aún no exploradas en ambiente escénico, el cual se va haciendo cada vez más rico y productivo pero también  afronta a cada momento nuevos retos.

Las compañías de teatro en el mundo a través de la exploración colectiva  le han dado nuevos matices al teatro de hoy, una particularidad a su arte, algo que lo hace diferente de otros y que el espectador puede apreciar  y sentir en cada puesta en escena.

Por suerte de los limeños, la Municipalidad de Lima por segunda vez ha organizado el Festival de Artes Escénicas de Lima (FAEL), que reunirá a 25 compañías de teatro y danza de 10 países en 8 espacios en pleno centro histórico de Lima.

Durante los próximos 21 días desde el 9 hasta el 30 de noviembre se podrá disfrutar de diferentes obras a precios desde 20 soles (General) y  10 soles (Estudiantes y jubilados) en lugares como:

El Teatro Municipal de Lima

Asociación de Artistas Aficionados (AAA)

Auditoriao AFP INTEGRA- MALI

Plazuela de las Artes

Casa Brescia

Casa Entre Nous

Plaza San Martín

Plaza Mayor de Lima

En Letras al mango, también les dejamos el nombre de las compañías nacionales y extranjeras que participarán en FAEL, además informaremos día a día sobre las presentaciones que se darán durante el festival durante  transcurso del mes.

Compañías del extranjero:

Shen Wei Dance Arts de Estados Unidos (FOLDING & RITE OF SPRING)

Elenco dirigido por Peter Brook de Inglaterra  (WARUM WARUM)

Snuff Puppets de Australia (WEDHUS GEMBEL)

Teatro Cinema de Chile (GEMELOS)

Elenco dirigido por Jesús Rubio Gamo de España (ANUNCIACIÓN)

Mapa Teatro de Colombia (DISCURSO DE UN HOMBRE DECENTE)

La  re-sentida de Chile (TRATANDO DE HACER UNA OBRA QUE CAMBIE EL MUNDO)

Elenco dirigido por Lola Arias y Luciana Acuña  de Argentina (MELANCOLIA Y MANIFESTACIONES)

Teatro de los Andes de Bolivia (HAMLET DE LOS ANDES)

Timbre 4 de Argentina (LA OMISIÓN DE LA FAMILIA COLEMAN)

Puesta en escena dirigida por Jan Fabre de Bélgica (PREPARATIO MORTIS)

 

Compañías Nacionales:

 

Asociación Cultural Puckllay (CAMINOS)

Elenco dirigido por Antonio Vílchez-Creación Colectiva (SIGO SIENDO)

Elenco dirigido  por Mariana de Althaus (SISTEMA SOLAR)

Elenco dirigido por Alonso Alegría (BOLOGNESI EN ARICA)

Elenco dirigido por Oscar carrillo (LA ETERNIDAD EN SUS OJOS)

Asociación Cultural LOT (THE ANSWERING MACHINE)

Elenco dirigido por Marco Otoya (POR QUÉ COJEA CANDY)

YUYACHKANI (Con-cierto olvido)

CEXES (Q`ORIHUAMAN – HALCÓN DE ORO)

Elenco dirigido por Roberto Ángeles (A VER, UN APLAUSO)

Elenco Dirigido por Pachi Valle Riestra (DE PICHANGAS Y MUÑECAS)

Tránsito- Vías de comunicación escénica (P.A.T.R.I.A)

Elenco dirigido por Alberto Isola (EL BAILE)

Elenco dirigido por Rodrigo Benza-Creación Colectiva (PROYECTO EMPLEADAS)